Чистопольские кадеты посетили Управление наркоконтроля | 22.09.2014 г. в 15:18

В минувшие выходные в Управлении ФСКН России по РТ побывали в гостях учащиеся кадетской школы-интерната № 11 г. Чистополь, которые обучаются по профилю наркоконтроля.

На экскурсию в Казань прибыли 23 кадета. Каждый из них основательно и с большим старанием готовился к встрече с сотрудниками Управления, подготовив интересующие вопросы.

Знакомство с работой наркополицейских началось с музея Управления ФСКН России по Республике Татарстан, где ребятам специалисты отдела профилактики и межведомственного взаимодействия рассказали об истории Службы и основных достижениях ее сотрудников. Кадеты узнали много нового о профессии наркополицейского, которой в будущем хотят посвятить свою жизнь.

Также ребята узнали о негативном влиянии наркотиков на организм человека. В ходе экскурсии обсуждались причины, приводящего человека к зависимости от наркотических и психоактивных веществ, а также об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Затем для чистопольских кадетов была проведена экскурсия в экспертно-криминалистическим отделе Управления. Специалисты не только увлекательно рассказали ребятам о своей работе, но и продемонстрировали различные виды специального оборудования, с помощью которого проводится почерковедческая экспертиза и проверка документов на подлинность. Учащиеся также смогли ознакомиться с тем, как проводится дактилоскопическая экспертиза (работа с отпечатками пальцев).

Кроме того, ученикам чистопольского кадетского класса наркоконтроля представилась возможность увидеть современное оборудование, позволяющее идентифицировать любое вещество в биологических средах организма, в том числе новые виды наркотиков. Хроматомасспектрометрический анализатор способен определить несколько десятков тысяч веществ, в том числе психотропных. При этом его база данных постоянно оперативно пополняется.

Затем кадетов ожидало показательное выступление кинологической службы Управления наркоконтроля. Чуткая поисковая собака с точностью и с легкостью могла обнаружить муляжи наркотических средств, которые были припрятаны заранее. Удивлению и восторгу ребят не было предела. «Какая умная собака!» - восхищались ребята.

После интереснейшей экскурсии в Управлении чистопольские кадеты отправились в спорткомплекс «Батыр», где состоялся день открытых дверей по дзюдо, также в этот день для них была проведена экскурсия по Казанскому Кремлю, организованная наркополицейскими.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости