26 сентября в 16.00 в Выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки «Общий язык – знак» | 23.09.2014 г. в 10:59

Выставка «Общий язык – знак» – третий по счету совместный проект Музея-заповедника «Казанский Кремль» и Российского этнографического музея, осуществленный в год избрания Казани столицей тюркского мира.

Основная цель нового выставочного проекта – показать тюркский мир в его единстве и многообразии. Посетители выставки смогут узнать, что, помимо языка, тюркские народы объединяет также схожесть духовной жизни и материальной культуры, выражающаяся, главным образом, в символике и национальных орнаментах.

На выставке представлены около 270 предметов из богатейшего собрания Российского этнографического музея: одежда, промыслы, предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты и др.

Выставочное пространство условно разделено на мужское и женское и наполнено знаковыми для каждого из полов предметами одежды и быта.

В «мужском» зале можно познакомиться с такими традиционными для тюрков занятиями, как охота, земледелие, оленеводство и др. Большой интерес вызывают предметы религиозного культа, презентующие основные верования тюркских народов: ислам, христианство, буддизм и язычество. В данном разделе демонстрируются традиционные гендерные функции мужчины как покорителя пространства, защитника, новатора, дающего импульсы для развития семьи и общества и его жизнеобеспечения.

Второй зал посвящен традиционной роли женщины в тюркской культуре – хранительнице и транслятору этнических ценностей и знаний, накопленных предыдущими поколениями. Женский мир представлен костюмными комплексами и предметами ремесленного искусства (ковроделие, войлоковаляние, вышивка, ткачество и т.д.).

Центральная композиция второго зала – условное кочевое жилище, воссозданное с помощью наиболее значимых предметов тюркской культуры (шангарак, дверь юрты, седло, орнаментальные полосы).

В рамках выставки «Общий язык – знак» планируется проведение интерактивных программ, мастер-классов по игре на традиционных музыкальных инструментах, концертов, лекций и др.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости