В Татарстане перед судом предстанут участники банды «Кусковские» | 03.10.2014 г. в 17:29

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и участников банды «Кусковские» 47-летнего Игоря Куска, 39-летнего Нияза Шайхатдарова, 36-летнего Евгения Балдина, 38-летнего Тимура Халикова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 209 (бандитизм), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом) ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

Как полагает следствие, в 1998 году с целью установления криминального лидерства и контроля над коммерческими предприятиям в Нижнекамске и Казани Куск создал и возглавил вооруженную банду «Кусковские». В арсенале банды имелось 3 автомата, 7 пистолетов, 4 гранаты, а также боеприпасы и взрывчатые вещества.

Ее участники в 1998-2004 годах совершили на территории Казани и Нижнекамска убийства вух лиц.

Так, утром 30 декабря 1998 года возле дома №35 по улице Корабельная г. Нижнекамска членом банды Халиковым с использованием огнестрельного оружия совершено убийство мужчины.

В середине марта 2004 года с целью установления криминального контроля над предприятием ОАО «Татсантехмонтаж» соучастники Балдин и Шайхатдаров с использованием огнестрельного оружия совершили убийство генерального директора предприятия.

В ходе следствия соучастники свою вину не признали, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Арина | 18.01 21:17

Идут судебные заседания по делу,факты которого сочинили сами работники правоохранительных органов г. Казани. Ребят обвиняют в преступлениях, которых они не совершали.Суд проходит с массой нарушений со стороны правоохранительных органов: подсудимым даже не предоставляется возможным выступить с каким-либо заявлением по поводу беспочвенных обвинений в свой адрес. Выступления защиты сведены до минимума. А 12 свидетелей,которые явились для дачи показаний в пользу подсудимых были просто не допущены до зала суда! Очевидно,что сотрудники казанской прокуратуры тщательно скрывают свои противозаконные действия по отношению к подсудимым в ходе судебных заседаний. Так же,во время судебных заседаний в зале нет среди присутствующих лиц, работающих со средствами массовой информации (например,из газет...). Разумеется!! Зачем показывать свои противозаконные приемы народу? Легче всего "облить грязью", невинных людей, посадить их за решетку, и закрыть дела с чьими-то до сих пор не раскрытыми преступлениями. И назвали-то 4-х человек "Бандой" - глупо и смешно!! Нияза Шайхатдарова,например, ТРОЕ детей дома ждут. Он прекрасный семьянин, заботливый и любящий отец,брат и сын - добрейшей души человек! Он не мог совершить преступление!!!! Ему надо воспитанием своих детей заниматься,а не в тюрьме сидеть.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости