Новый исторический минимум рубля взят | 06.10.2014 г. в 15:36

Девальвация рубля продолжается – пара USDRIB в понедельник пробила психологическую отметку 40.0. Таким образом, фактически первым же тестированием эта отметка была пробита. Причиной такого обвала рубля служат все те же новости из Украины, которые свидетельствуют об эскалации ситуации, из-за чего у инвесторов возникают риски возникновения дефицита валютной ликвидности – именно по этой причине в 2011 году белорусский рубль резко обвалил курс (почти на 60%).

Еще одним фактором давления на российскую валюту выступают цены на нефть – накануне баррель Brentрухнул до 92.0 долларов, что является минимумом за более чем 2 года. При этом статистика, как это ни странно, выходит для российской валюты позитивная. Так, недавно вышедшие данные по деловой активности в сфере услуг увеличились до 50.5 пунктов, что говорит о росте активности и снижении вероятности стагнации в экономике в среднесрочной перспективе (сфера услуг занимает до 65% в структуре российской экономики). Однако пока что инвесторы больше ориентируются на геополитические сигналы, нежели фундаментальные данные.

В среднесрочном плане мы не меняем наших прогнозов и ожидаем, что российская валюта сумеет частично восстановить позиции, однако в данный момент это выглядит маловероятным. На наш взгляд, в ближайшие недели давление на рубль сохранится.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя