МСП Банк определил ТОП-15 инновационных регионов России | 07.10.2014 г. в 15:12

Аналитический центр МСП Банка (группа ВЭБ) подготовил рейтинг «Оценка степени инновационной активности регионов», в котором выявил группу из 15 субъектов РФ с наиболее высоким потенциалом развития.

«Данные об инновационной активности регионов имеют прикладное значение при оценке экономического и социального эффекта инвестиционных проектов, – отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская. – Наш рейтинг базируется на уже имеющихся исследованиях по этой тематике и на данных официальной статистики. Его плюсом является объединение данных из нескольких источников, что дает более комплексную картину региона».

Лидером рейтинга инновационности регионов в 2014 году, как и в 2013 году, стала Томская область (8,6 баллов по шкале от 0 до 10). Республика Татарстан (8,5) уступает первенство всего на 0,1 балла, однако сохраняет отрыв в 0,4 пункта от Новосибирской области (8,1). Пятерку наиболее активных регионов замыкают Санкт-Петербург (8,1) и Калужская область (7,4).

В рейтинге существенно улучшила свое положение Москва (7,2 балла), которая переместилась на 6-е место с 12-го. Свердловская область (7,1), Красноярский край (6,9) и Республика Мордовия (6,4) улучшили свое положение на 2 позиции рейтинга и заняли шестое, седьмое и тринадцатое место. Нижегородская область (6,9), Республика Башкортостан (6,5), Пермский край (6,4) и Челябинская область (6,3) сохранили позиции в ТОП-15 регионов, но переместились на 4 позиции вниз и заняли девятое, одиннадцатое, двенадцатое и пятнадцатое место, соответственно.

В число наиболее инновационно привлекательных регионов впервые вошел Алтайский край (6,3 балла; 14-е место), который занял позицию выбывшей из группы лидеров Чувашской Республики. «На повышение рейтинга Алтайского края оказало влияние существенное увеличение удельного веса организаций, реализующих инновационные проекты. Алтайский край является одним из центров развития биотехнологий в России. Так, например, в регионе активно развивается биофармацевтический кластер», – пояснила Наталья Литянская.

Методология исследования

Для оценки инновационной активности регионов использовались данные Росстата, имеющихся исследований по этой проблематике, а также другие сведения, находящиеся в открытом доступе. При интеграции исходных данных в сводный индекс использовались назначенные экспертно весовые коэффициенты (консенсус-оценка), учитывающие степень важности показателей для интегральной характеристики. Для обеспечения сопоставимости исходные данные по использовавшимся показателям были переведены в универсальную шкалу от 0 до 10 баллов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости