Евро пытается отыграть потери | 07.10.2014 г. в 15:25

Евровалюта во вторник, 7 октября, стабилизировалась к доллару – пара EUR USD остановилась возле отметки 1.2600. Таким образом, окончательно было отложено пробитие важного уровня поддержки 1.2500, после которого открывалась дорога до 1.2200.

Главным фактором поддержки европейской валюты стал рост аппетитов к риску со стороны инвесторов. После публикации сильных данных по безработице и новым рабочим местам вне с/х за сентябрь в США, рисковые активы (в т.ч. и валюты) по всему миру продемонстрировали укрепление на 1.5-2%. Однако надолго ли сохранится такой тренд? Учитывая текущую нестабильность в европейской и в целом мировой экономике вряд ли. Так, производственные заказы в Германии рухнули в августе сразу на 5.7%, а промышленное производства сократилось на 2.8% (против прежнего роста на 2.7%). Кроме всего прочего, на крупнейшую экономику Европы давит также и фактор геополитики – ухудшение отношений с Россией снижает доверие инвесторов, что сказывается на экономической активности и промышленных заказах. На этом фоне дальнейшее укрепление евровалюты представляется маловероятным.

В среднесрочном плане мы сохраняем наш прогноз в силе и ожидаем, что евровалюта продолжит сдавать позиции еще как минимум до конца текущего года. Дальнейшая динамика будет зависеть во многом о состоянии экономики Европы, а также от политики крупнейших регуляторов (ЕЦБ и ФРС).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя