За неделю в Татарстане задержаны 14 сбытчиков «спайсов» | 08.10.2014 г. в 10:11

За минувшую неделю в Татарстане сотрудники наркоконтроля ликвидировали 3 преступные группы, распространявшие синтетические наркотики. Задержано 14 сбытчиков «спайсов». В результате проделанной работы перекрыты каналы поставки синтетических наркотиков, изъято свыше 30 000 разовых доз курительных смесей, которые не дошли до наркопотребителей.

Так, в Казани сотрудниками наркоконтроля задержано 4 организатора и активных участника преступной наркогруппы. Молодые люди планировали поставить наркосбыт в столице Татарстана на широкую ногу, но в кратчайшие сроки были пойманы с поличным. В гараже, где злоумышленники готовили и хранили курительные смеси был изъят высококонцентрированный реагент. Молодые люди признаются: такого количества концентрата им хватило бы на изготовление огромной партии наркотиков – свыше 9 000 разовых доз курительных смесей.

В Набережных Челнах наркополицейские ликвидировали преступную группу, занимавшуюся оптовой реализацией курительных смесей. Наркодельцы к преступному делу подошли с особым размахом: в короткие сроки они оборудовали нарколабораторию. Из реагентов изготавливали курительные смеси, которые в дальнейшем распространяли по региону. При этом сами участники группировки наркотики не употребляют. В лаборатории наркополицейские изъяли концентрат, с помощью которого наркодельцы могли изготовить более 14 000 разовых доз курительных смесей. Наркосбытчики цинично сознаются, что торговля наркотиками – это очередной способ наживаться на человеческих слабостях.

В Нижнекамске оперативники наркоконтроля ликвидировали разветвленную сеть наркосбыта. 27-летняя девушка и ее сожитель распространяли «спайс» как оптом, так и в розницу. В прошлом наркосбытчица уже привлекалась к уголовной ответственности за хранение наркотиков. В квартире, где проживали подозреваемые, оперативные сотрудники изъяли более 1 000 разовых доз синтетического наркотика PVP. Товар был расфасован и готов к дальнейшему сбыту.

За прошедшую неделю наркополицейские совместно с Роскомнадзором заблокировали доступ к сайту, пропагандирующему наркотические средства. Всего же с начала года заблокировано 14 Интернет-ресурсов, к административной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете привлечено 5 физических и юридических лиц, еще в отношении 18 проводится административное расследование.

В связи с событиями, произошедшими в ряде регионов страны, каждый стал свидетелем смертельного воздействия наркотиков. Специалисты предостерегают: эффект от курения «спайсов» схож с симптомами серьезных психических заболеваний! Одна затяжка «из любопытства» может нанести непоправимый вред организму, а в некоторых случаях привести к летальному исходу.

Сотрудники Управления ежедневно ведут мониторинг наркоситуации в регионе и держат руку на пульсе. Для того, чтобы ситуация не выходили из-под контроля, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает наделить ее дополнительными правами. В таком случае решения о запрете тех или иных новых химических составов и смесей будут приниматься оперативно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости