Ильсур Метшин: «Я уверен, мы сделаем ветеранам хороший подарок» | 10.10.2014 г. в 11:16

В парке Победы в Казани продолжаются работы по реконструкции и обновлению, почти завершена реставрация военной техники. Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ по подготовке парка к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В выездном рабочем совещании также приняли участие замруководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, а также руководитель МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров.

Мэр Казани напомнил, что до 70-летия Победы остается всего полгода, и отметил, что за летний период удалось выполнить очень большой объем работ. Глава города выразил благодарность Президенту РТ Рустаму Минниханову за то внимание, которое он уделяет реконструкции парка Победы. Также он поблагодарил все предприятия, которые принимают участие в восстановлении военной техники, главу попечительского совета парка - генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фадриева, а также районную администрацию. «Парк Победы восстанавливается всем миром. И работы еще много», - отметил градоначальник.

Мэр Казани подчеркнул, что большинство работ в парке необходимо завершить в ближайшее время, до наступления холодов и выпадения снега, зимой же продолжить их в специальных утепленных помещениях. «Никакие виды работ на вечер 8 мая оставаться не должны», - подчеркнул Ильсур Метшин.

По словам Игоря Куляжева, все работы по обновлению и реконструкции парка Победы идут по графику, многие уже закончены, либо находятся на завершающей стадии. В настоящее время в мемориальной зоне рабочие уже заменили более 8,5 тысячи кв.м брусчатки на гранитное покрытие, высадили 30 тысяч кв.м газона, обустроили более 3,5 тысячи кв.м бетонных дорожек в парковой зоне, уложили нижний слой асфальта площадью 24 тысячи кв.м. «Верхний слой асфальта появится весной 2015 года», - уточнил И.Куляжев. Кроме того, в парке также выполнена облицовка стелы и колоннады травертином. Общая площадь облицовки составила более тысячи кв.м.

Также в парке Победы выполнено устройство 6 километров системы полива, установлены системы звукофиксации, видеофиксации и беспроводного интернета, подготовлены пьедесталы для техники площадью 977 кв.м., и выполнен ремонт 15 единиц бронетанковой техники. Ведутся работы по ремонту сетей наружного освещения, устройству детской и игровой площадок, газона, посадке деревьев, строительству трансформаторной станции, мемориала «Книга памяти» и ремонту существующего туалета.

Во время обхода территории парка Ильсур Метшин обратил внимание на один пустующий постамент. По словам Игоря Куляжева, на нем должен стоять легендарный танк Т-34, однако его пока нет в наличии. Мэр Казани отметил, что установить этот танк среди прочих будет очень хорошей идеей и распорядился удвоить усилия по его поиску.

Градоначальник также ознакомился с эскизом обновленного парка Победы, согласованным с главным архитектором города Татьяной Прокофьевой, а также проектом планировки детской площадки в парке. Согласно проекту, на детской площадке в парке Победы будет установлено оборудование, подобное тому, которое уже оценили многие казанцы в реконструированном парке Горького.

«Уже вырисовывается картина обновленного парка, достойная этой великой даты, достойная наших уважаемых ветеранов. И к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, я уверен, мы сделаем ветеранам хороший подарок», - резюмировал Мэр Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости