Обвал рубля продолжается | 14.10.2014 г. в 14:43

Российская валюта во вторник, 14 октября, усилила падение – пара USD RUB взлетела до уровней выше 40.80. С начала сентября курс рубля обвалился на 16%, а Банк России израсходовал за этот период более 15 млрд. долларов резервов.

Причина обвала все та же – снижение цен на нефть и ожидания по внешним долговым выплатам. Во вторник баррель марки Brent вплотную опускался до 88.0 долларов. Также фактором падения стал общий негативный внешний фон. Из статистики можно выделить данные по федеральному бюджету в России – за январь-сентябрь профицит составил более 1.1 трлн. рублей или 2.1% ВВП. Это может дать резервы правительству для проведения стимулирующих экономику мер.

Тем не менее, мы считаем, что у российской валюты в среднесрочной перспективе есть шансы частично восстановить свои позиции, а текущие уровни выглядят крайне перепроданными. Предпосылки этого есть – возобновились контакты с западными странами, снижается геополитическая напряженность на Украине, все активнее начали обсуждать отмену санкций.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя