Прокуратура Татарстана проверит жалобу адвоката на действия охранников психбольницы | 16.10.2014 г. в 17:12

Сегодня утром адвокат Ирина Хрунова приехала в Казанскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением (КПБСТИН) для встречи со своим клиентом. 

«Порядок прохождения в этот стационар стандартизирован и не отличается от других учреждений УФСИН, - рассказывает адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром, - В бюро пропусков больницы, на основании ордера и адвокатского удостоверения, мне выписали пропуск». 

Она прошла в дежурную часть, где предъявила охранникам удостоверение адвоката и выписанный пропуск. Обычно на этом проверка документов завершалась, и адвоката пропускали в помещение, где она встречалась с клиентом. Но сегодня дежурный сотрудник заявил что адвокатское удостоверение не является документом и потребовал от женщины предъявить паспорт. 

Ирина Хрунова объяснила, что в соответствии с федеральным законодательством адвокатское удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката. 

Непредставившийся сотрудник дежурной части продемонстрировал Приказ по КПБСТИН, датированный апрелем этого года, в котором указывалось — адвоката пускают в больницу при наличии пропуска, ордера адвоката и документа, удостоверяющего личность. По мнению охраны, адвокатское удостоверение нельзя считать документом, удостоверяющим личность: таковым является общегражданский паспорт. 

При этом он согласился со мной, что в указанном Приказе это не зафиксировано, но сослаться на какой то документ не смог», - отметила Ирина Хрунова, - Считаю действия сотрудников дежурной части незаконными». 

В свой жалобе, направленной в адрес прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова, адвокат просит проверить действия охранников КПБСТИН и при выявлении нарушений привлечь виновных к ответственности.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости