19 октября на площадке молодежного центра «Волга» начала свою работу Всероссийская школа молодежной дипломатии | 20.10.2014 г. в 18:15

Накануне, 19 октября, на площадке молодежного центра «Волга» начала свою работу Всероссийская школа молодежной дипломатии. Мероприятие организовано Академии молодежной дипломатии (г. Казань) и до настоящего времени не имеет аналогов в СНГ.

Участники Школы - это 120 молодых лидеров в области международных отношений из более чем 40 городов России, а также иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах.

В первый день Школы молодые лидеры приняли участие в нетворкинг-сессии под чутким руководством главы Международного центра образовательных технологий «Сәләт» Анны Фельдман и обменялись опытом в реализации международных молодежных проектов. Большой интерес вызвал семинар с корреспондентом русской службы BBC – Ольгой Ившиной. Воспитанница казанской школы журналистики поделилась впечатлениями от работы в горячих точках, проведении переговоров и создании информационного повода в условиях нестабильной внешнеполитической ситуации.

«На мой взгляд, подобные Школы должны проходить регулярно, - отметила Ольга Ившина. - Я училась на отделении международных отношений КГУ, и могу сказать, что нам зачастую не хватало возможности перенять знания и опыт международной деятельности от уже состоявшихся дипломатов и спикеров. Такие знания прекрасно бы дополнили теоретический курс лекций в университете.

Очень важно, что среди участников Школы – представители различных регионов России, а также иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, - подчеркнула корреспондент BBC, - Это позволит обмениваться лучшими практиками и заложить основу под совместные инициативы. Молодежь нашей страны должна быть эрудированна по внешнеполитическим и экономическим приоритетам России и роли общественной дипломатии» - подытожила Ольга Ившина

Завершением первого дня работы Школы молодежной дипломатии стал дипломатический прием, на котором молодые специалисты могли отработать дипломатические навыки общения и этикета. На торжественном мероприятии с участием представителей органов власти Республики Татарстан, была презентована широкая география регионов-участников проекта.

Напомним, проведение Всероссийской школы молодежной дипломатии в Казани поддержано Советом молодых дипломатов МИД России, Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. Партнеры мероприятия - нефтяная компания "Ойлэкт" и информационно-правовая компания "Гарант"

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости