В Татарстане дело «спайсового» наркосообщества «32 комплекс» передано в суд | 22.10.2014 г. в 11:25

В Татарстане начались слушания по делу преступного сообщества «32 комплекс», торговавшего «спайсами» во многих городах России. На скамье подсудимых главарь банды и 13 ее активных участников. Основной «костяк» наркосообщества составляют члены одноименной челнинской группировки.

Все они обвиняются в серии тяжких и особо тяжких преступлений. Как установлено следователями Управления наркоконтроля по Республике Татарстан, под руководством лидера наркодельцов преступная банда наладила из Москвы в Татарстан канал поставки концентрированных солей для «спайсов», организовала 2 подпольные нарколаборатории, где мешками изготавливались курительные смеси, и вовлекла в наркопотребление не менее 200 человек, пополнивших ряды постоянных клиентов.

За каждым выявленным именем скрывается подорванное здоровье и пострадавшая психика. Все синтетические вещества оказывают на мозг плачевное воздействие. Галлюцинации, бред, потеря памяти и самоконтроля, а главное тяжелые психические заболевания – все это последствия употребления «спайсов». Неправильная концентрация вещества становится причиной передозировок и смертей.

В результате ликвидации преступного наркосообщества из незаконного оборота изъято свыше 80 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для «спайса». Экономический ущерб, нанесенный наркополицейскими криминальному рынку, составил не менее 320 миллионов рублей.

Создавая преступную банду, ее организатор по кличке «Пахан» осуществлял единоличный контроль за деятельностью, полностью держа в своих руках все финансовые потоки от продажи «спайсов». Он имел четкое представление о том, сколько перепадает каждому из участников созданной им наркопирамиды. И в этом ему активно помогал ближайший подельник с красноречивой кличкой «Бухгалтер».

Под руководством «Пахана», как установлено следствием, наркосбыт осуществлялся на территории сразу 3 российских городов: в Москве, Набережных Челнах и Нижнекамске. В структуре организованного наркосообщества имелись поставщики дурмана, курьеры, фасовщики и оптовые сбытчики «спайсов». Всех их курировали так называемые лидеры наркогруппировок, или доверенные лица «Пахана»: в Москве – «Большой» и «Бухгалтер», в Набережных Челнах – «Гафон» и «Мелкий», в Нижнекамске – «Бубен». Многие из активных членов наркобригады знакомы еще со времен челнинской ОПГ «32 комплекс».

Члены сплоченного коллектива наркоторговцев, как установлено следствием, на вырученные со «спайсов» деньги кутили в ресторанах и на заграничных курортах, кто-то приобретал для себя квартиры и дорогие автомобили. На незаконно нажитое имущество наложены аресты.

Одновременные задержания сразу всех участников наркосиндиката совместными усилиями сотрудников татарстанского и столичного наркоконтроля проходили в трех городах страны.

14 «торговцев смертью» предстали перед судом. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы. Лидеру наркосообщества «Пахану» за организацию преступлений против жизни и здоровья граждан грозит вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости