"Антарктида-100", или Как будет проходить подготовка к новой экспедиции | 24.10.2014 г. в 15:59

25 октября будет дан старт подготовке к новой экспедиции Русского географического общества "Антарктида-100". На Голубом озере пройдет тренировка подводного исследовательского отряда РГО и тестирование оборудования. 

В декабре этого года подводно-исследовательский отряд РГО отправляется для совершения ряда глубоководных погружений у берегов Антарктиды. В ходе экспедиции будет проведено исследование гидросистемы антарктического региона. Кроме того, в процессе изучения прибрежных районов Антарктиды члены подводного исследовательского отряда Русского географического общества намереваются установить новый мировой рекорд, совершив самое глубокое погружение в этой местности. 

Не менее важной частью проекта является и духовная миссия. Участники экспедиции от лица Казанской митрополии и Духовного управления мусульман РТ передадут в дар полярникам Казанскую икону Божьей Матери и Коран. Впервые в Антарктиде прозвучит азан и появится священная книга мусульман, что будет иметь большое значение для всего мусульманского мира. 

Стоит также отметить, что новый проект Русского географического общества посвящен первооткрывателю Антарктиды, единственному ученому Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг., ректору Казанского университета Ивану Михайловичу Симонову. В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения Ивана Михайловича, а в ноябре его alma mater отпразднует 210-летие. Участники экспедиции намерены привлечь внимание современников к славным страницам отечественной истории и науки, сформировать патриотические воззрения среди молодежи, увековечить достижения первооткрывателей Антарктиды. 

О том, как будет проходить подготовка к экспедиции, ее маршруте, целях и задачах, которые ставят перед собой участники, и запланированных итогах вам расскажут представители подводного исследовательского отряда РГО 25 октября в 10:00 на берегу Большого Голубого озера.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости