Две причины роста рубля | 27.10.2014 г. в 09:30

Пятничные торги прошли довольно спокойно для валютного рынка, так как экономические отчеты не принесли никаких значительных сюрпризов. Британский ВВП в 3 квартале совпал с прогнозными значениями, демонстрируя некоторое замедление темпов роста, однако все еще хорошие уровни. Американские отчеты рисовали противоречивую картину, что и заставило доллар США удерживаться в довольно узких диапазонах.

EUR/USD закрыла торги в район 1,2670, не получив новых стимулов для движения в пятницу. Тем не менее, небольшие позитивные сигналы все же можно отметить в данных из еврозоны. К примеру, в пятницу индекс потребительского доверия Германии вырос с 8,4 до 8,5, превысив прогнозный 8,0. Это может говорить, что постепенно негативный эффект от конфликта с Россией начинает слабеть, и, вполне возможно, что крупнейшая европейская экономика вскоре пойдет на поправку, отчасти, и благодаря стимулирующими мерам ЕЦБ. Публикуемые сегодня данные IFO могут подтвердить подобную тенденцию, и, если так, поддержать возвращение пары выше 1,27.

USD/RUB значительно потеряла к завершению пятничных торгов, так как рынок так и не дождался обещанного понижения рейтинга от агентства S&P. Пара от очередного исторического максимума 41,99 упала к 41,70, завершив торги на отметке 41,78. Вполне возможно, что понедельник пара продолжит дрейфовать вниз под влиянием двух позитивных факторов. Во-первых, ЦБ запускает валютное РЕПО на 50 млрд долларов, и это может укрепить спрос на российскую валюту. Во-вторых, позитивные ожидания по поводу результатов газовых переговоров, которые возобновятся 29 октября, также могут подогревать интерес к рублю.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя