В Верховном Суде Республики Татарстан сформирована коллегия присяжных заседателей по делу банды "Центровских" | 29.10.2014 г. в 16:03

По версии следствия, в начале 90-х годов на территории Приволжского района г. Казани Зарипов создал и возглавил объединение молодых людей, собравшихся в группу по территориальному признаку, для совершения преступлений и иных противоправных действий в отношении участников других противоборствующих преступных группировок г. Казани. Данная группировка получила название «Центровские». 

В январе 1994 года между руководителем организованной группы «Центровские» Зариповым, с одной стороны, и участниками группировки «Тракторовские», с другой стороны, возник конфликт на почве распределения незаконно получаемой прибыли, переросший в открытое противостояние и борьбу за передел сфер влияния и источников дохода, в том числе и за осуществление криминального контроля над деятельностью предприятий, расположенных в Приволжском районе г. Казани. 

Через месяц Зарипов создал устойчивую вооруженную группу (банду), которая действовала по июль 2005 года. На вооружении банды находилось огнестрельное оружие и боеприпасы. Для облегчения совершения преступлений участники банды использовали легковые автомашины, современные средства связи – радиостанции и мобильные телефоны. 

В 1994-1995 гг. в состав банды по предложению Зарипова в качестве её активных участников добровольно вошли Гарипзанов, Гайнуллин, Рахимзянов, Фомин, Мирзагалямов, Зиновьев. 

В период существования банды «Центровские» её участники совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых физическое устранение лидеров и участников других противоборствующих группировок. 

Сегодня в суде завершилось формирование коллегии присяжных заседателей. На вторую половину дня запланировано начало судебного следствия, которое начнется с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости