Сотрудники казанской полиции организовали для пожилых граждан профилактическую беседу | 30.10.2014 г. в 12:30

В рамках PR-акции «Осторожно, мошенники!», которая стартовала в республике 23 октября участковые уполномоченные отдела полиции «Авиастроительный» в одном из социальных учреждений провели очередную профилактическую беседу с жителями микрорайона.

В организованной ими встрече приняли участие пожилые граждане, в отношении которых наиболее часто совершаются преступления подобного рода. В ходе разговора сотрудники полиции рассказали собравшимся об уловках, которые используют аферисты и способах защиты от провокаций с их стороны. Присутствующие на мероприятии пенсионеры, в свою очередь, отметили, что уже не раз слышали о совершаемых в городе мошенничествах и предлогах, к которым прибегают злоумышленники для того, чтобы войти в доверие к потенциальной жертве. Несмотря на это, полицейские еще раз напомнили пенсионерам о правилах защиты собственного имущества от преступников, а также предупредили пенсионеров, о том, что не следует открывать незнакомым людям дверь, впускать их в квартиру и сообщать им о том, где хранятся наличность и другие ценности.

В завершении встречи участковые уполномоченные отдела полиции «Авиастроительный» вручили собравшимся памятки с информацией о том, как обезопасить себя от мошенников и контактными телефонами полиции и других экстренных служб. Акция «Осторожно, мошенник!» организованная МВД по Республике Татарстан продлится до 4 ноября.

Для справки: С начала года на территории Казани зарегистрировано свыше 300 фактов социального мошенничества. Жертвами данных преступлений, в большинстве случаев, стали пожилые жители города. Сумма причиненного материального ущерба на текущий период превысила 3 миллиона рублей. Согласно статистическим данным, самым популярным у злоумышленников способом обмана является сообщение о том, что кто-то из родственников попал в ДТП или в беду. Желая спасти близких, около 240 потерпевших лишились с начала этого года, своих сбережений. Еще 30 обманутых жителей города поверили в рассказы незнакомок о том, что они могут вылечить все болезни и снять сглазы и порчи. Также в 5 зарегистрированных случаях пенсионеры отдали лжесотрудникам банков и социальных служб все свои сбережения под предлогом обмена старых денег на новые.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости