Прокуратура Татарстана признала незаконными действия часового психбольницы в отношении адвоката | 30.10.2014 г. в 16:39

Прокуратура признала незаконными действия часового Казанской психиатрической больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением (КПБСТИН). 

«Требование часовым отдела охраны учреждения УФСИН РФ по Татарстану российского паспорта для установления личности адвоката Ирины Хруновой при наличии надлежащего оформленного адвокатского удостоверения противоречит федеральному законодательству в части обеспечения прав адвоката на доступ к доверителю», - сообщили Казанскому правозащитному центру в республиканской прокуратуре. 

В адрес начальника отдела охраны психбольницы направлено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

16 октября этого года адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром, приехала в КПБСТИН для встречи со своим клиентом. Несмотря на наличие пропуска, выписанного в бюро пропусков, и адвокатского удостоверения, сотрудник охраны потребовал от адвоката российский паспорт. 

По мнению часового, адвокатское удостоверение нельзя считать документом, удостоверяющим личность: таковым является общегражданский паспорт. 

В свою очередь, прокуратура сделала ссылку на решение Верховного суда России (2006 года), который «назвал удостоверяющим личность документ, который содержит все необходимые реквизиты, позволяющие подтвердить его принадлежность конкретному лицу, в том числе водительское удостоверение».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости