В Музее Социалистического быта открывается выставка «Пролетарские портсигары или история страны в кармане» | 05.11.2014 г. в 10:10

В одном из самых молодых казанских музеев стало уже традицией в канун 7-го ноября  представлять  экспозицию,  посвященную одному из главных советских праздников.

В этом году вниманию гостей музей Соцбыта предлагает выставку, главными экспонатами которой станут портсигары, выпускавшиеся в СССР в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Дело в том, что с курением в самом начале становления страны советов не боролись  так активно, как в современное время. Портсигар был довольно распространенным  бытовым предметом и часто по нанесенной на него информации, советский гражданин узнавал и запоминал важные в политическом аспекте даты.  В первые десятилетия советской власти портсигары были более тяжелые и надписи на них, типа «10 лет Октября»,  зачастую  выглядят  несколько наивно, без следования  определенному,  сформировавшемуся позднее шрифту.  В качестве сюжетов – это, как правило, революционный (солдат )матрос, серп и молот, плюс легендарный  крейсер «Аврора». Позднее, к 45-летию советской власти,  добавились космическая ракета «Восток»  и профиль Ю. Гагарина. Кроме того, в музейной экспозиции будет представлена коллекция спичечных коробков, специально выпускавшихся к разным юбилеям страны советов.

Добавим, что в музее уже начали подготовку к следующим ноябрьским праздникам. «С помощью казанцев и активистов из других городов успешно собирается коллекция мужских электробритв  и транзисторных радиоприемников с символикой, посвященной празднику Великого Октября. Эту выставку мы с удовольствием представим  в ноябре 2015 года» - прокомментировал директор музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Выставка откроется 5 ноября и продлится до 30 ноября 2014г.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости