Саранская гастроль для домушников из Казани закончилась арестом | 05.11.2014 г. в 14:51

Тенденция к снижению преступности, о которой сообщают в МВД Татарстана, не очень вдохновляет соседей республики. Преступники из Татарии, «улучшая» показатели родному МВД, отправляются в «гастроли» по всей России.

Сотрудники уголовного розыска МВД по РМ и УМВД по Саранску задержали группу гастролеров из Казани, вынесших из квартир жителей Саранска имущества на более чем 2 миллиона рублей. За несколько дней группа успела совершить целую серию квартирных краж. Совершались они в основном в выходные дни – когда хозяев квартир не было дома. Квартиры выбирали по уровню достатка. Воров привлекали дорогие шторы на окнах, добротные входные двери, стеклопакеты. На двери намеченной квартиры крепился «маячок» в виде неприметной ниточки, и если к вечеру ниточка оказывалась цела, то уже ночью воры открывали отмычками дверь. Выбирали для проникновения дверь, так как вскрывать противовзломные окна сложнее и заметить это может большее количество людей. Из квартир выносили все ценные вещи и деньги.

 Выбирали для проникновения дверь, так как вскрывать противовзломные окна сложнее.

Из квартиры, которую снимала криминальная троица в Саранске, сотрудники полиции изъяли набор отмычек и часть  украденных вещей. Почти половину «добычи», перевезенной в Казань,  домушники успели продать, оставшиеся шубы, ноутбуки, фотоаппараты и мобильные телефоны также были изъяты из квартиры в столице Татарстана.  

Возраст членов преступной группы – от 33 до 49 лет. Все трое – безработные, что не мешало им разъезжать по России на «Лексусе» и снимать квартиры. Все ранее судимы: один – за причинение телесных повреждений, остальные – за квартирные кражи. В настоящее время полиция ведет работу по проверке участия группы в квартирных кражах в других городах РФ. Пока все трое задержанных признают только совершение серии краж в Саранске.

Сотрудники полиции предупреждают о том, что преступники пользуются разными способами проникновения в жилище. Одни отжимают пластиковые окна, другие подбирают ключи или отмычки к входной двери, взламывают замки. Несмотря на то, что стопроцентной защиты от нежелательного проникновения для жилища не существует, пренебрегать существующими способами защиты жилья не стоит. Например, на входную дверь желательно устанавливать несколько замков – тогда на то, чтобы ее открыть, вору понадобится больше времени и появляется больше шансов, что его заметят соседи. Надежно защищают квартиру и дом противовзломные окна – окна с несколькими уровнями безопасности с усиленным профилем и фурнитурой, а также со специальным антивандальным стеклопакетом. И, безусловно, чтобы обезопасить свою квартиру от кражи стоит дружить с бдительными соседями и не делиться своими планами в соцсетях.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости