Паника вокруг рубля продолжается | 05.11.2014 г. в 15:05

В среду российская валюта продолжила стремительно терять позиции. Пара USDRUB подскочила еще на 1.4% и закрылась выше 44.20. Паника на валютном рынке в России, похоже, возобновилась с новой силой, несмотря на последние меры ЦБ.

Российская валюта демонстрирует все новые и новые исторические минимумы. На фоне падения цен на нефть, сохраняющихся санкций, а также низкого роста ВВП, инвесторы предпочитают избавляться от рубля и переждать бурю в защитных валютах (как правило долларах и евро). Давление на российскую валюту сегодня оказывает падение цен на нефть. При этом бивалютная корзина выросла на 1.35% и закрылась выше 49.15. Но несмотря на это, Банк России сделал еще один шаг к свободному курсу рубля – регулятор фактически отменил неограниченные валютные интервенции в рамках перехода к свободному курсу.

Тем не менее, подобную динамику рубля можно объяснить только паническими настроениями у инвесторов. Высокая волатильность торговли это подтверждает. По мере спада паники, курс рубля будет стабилизироваться. Однако в целом укрепление рубля возможно на ранее чем через 2 недели, после саммита G20 в Австралии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя