Набережночелнинский колледж искусств отметил свое 35-летие | 05.11.2014 г. в 17:18

На прошлой неделе состоялось еще одно знаменательное событие посвященное культуре. 24 октября Набережночелнинский колледж искусств с размахом отметил свое 35тилетие со дня основания. В этот день состоялся большой концерт в ДК «Энергетик» г. Набережные Челны.

12 июня 1979 года было основано Набережночелнинское училище искусств. Профессиональная подготовка специалистов велась на трех отделениях: инструментальное исполнительство (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты), хореографическое искусство и художественное оформление. Шли годы и открывались новые отделения: инструменты народного оркестра, теория музыки, вокальное искусство. Менялись названия: отделение художественного оформления стало отделением дизайн. А в 2007 году училище искусств приобретает статус колледжа. Однако цели учебного заведения остались неизменны: подготовка высококвалифицированных кадров для детских музыкальных и художественных школ, артистов балета и ансамбля народного танца.

И вот теперь, спустя 35 лет мы отмечаем юбилей Набережночелнинского колледжа искусств.

В холле ДК «Энергетик» играл духовой оркестр колледжа, который встречал слушателей. А студенты хореографического отделения в национальных костюмах приветствовали почетных гостей мероприятия.

В концерте приняли участие самые различные коллективы города и республики. С поздравительными словами на сцене выступили представители творческих и образовательных коллективов республики Татарстан, с которыми у колледжа искусств долгая дружба и тесное сотрудничество (Государственный ансамбль песни и танца РТ и главный балетмейстер коллектива народная артистка РТ Раиля Мухаметхановна Гарипова, ансамбль танца Национального культурного центра «Казань»). Многие танцоры этих коллективов когда-то сами были студентами Набережночелнинского колледжа искусств. Поэтому, их выступление было особенно приятно преподавателям, да и самим выпускникам колледжа.

— Так приятно видеть наших выпускников на сцене, видеть их достижения и знать, что они помнят о нас — говорит Бадретдинов Рамиль Бурханович директор Набережночелнинского колледжа искусств.

Конечно, своим выступление не могли не поздравить музыкальные и танцевальные коллективы города. Открывался концерт выступлением Джаз-оркестра «Визит» г. Набережные Челны, который на половину состоит из выпускников и преподавателей колледжа. Художественный руководитель и дирижер оркестра Владимир Завьялов сам является преподавателем отделения духовых инструментов, поэтому оркестр Визит охотно выступает со студентами колледжа искусств.

Еще один коллектив Набережных Челнов поздравил колледж с юбилеем. Камерный оркестр «Провинция» во главе с бессменным руководителем и дирижером Игорем Лерманом выступил на сцене ДК Энергетике. Правда оркестр выступил в неполном составе, но как всегда ярко и интересно прозвучали их номера.

Также, мы увидели выступление танцевального коллектива колледжа искусств «Татарстан», который состоит из лучших студентов отделения хореографическое искусство.

В этот день выступило очень много ярких и талантливых детей, которыми колледж искусств будет гордиться еще долгие годы.

Без внимания не оставила и мэрия города, которая наградила работников колледжа медалями и грамотами. И с поздравительными словами выступили представители исполнительного комитета и муниципального образования г. Набережные Челны, в которых говорили о значимости колледжа и его работы для города.

Галина Горохова

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости