В ходе операции «МАК-2014» в Татарстане уничтожено не менее 25 тонн конопли | 07.11.2014 г. в 14:47

С начала проведения ежегодной оперативно-профилактической операции «МАК-2014» Управлением наркоконтроля в Татарстане уничтожено более 25 тонн наркосодержащих растений, выявлено свыше 70 очагов произрастания дикорастущей конопли.

Целью Всероссийской операции «МАК» является пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания и задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

Ежегодно сотрудники наркоконтроля выявляют места выращивания и культивирования наркосодержащих растений, предотвращают наркопреступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, проводят разъяснительную работу с гражданами.

По предварительным данным, из незаконного оборота в период операции «МАК-2014» наркополицейскими изъято более 170 кг наркотических средств, большую часть из которых составляют марихуана и гашиш. Зарегистрировано свыше 150 наркопреступлений.

Немаловажную роль в выявлении очагов произрастания наркосодержащих растений оказывают местные жители. Бдительные граждане сообщают о незаконных произрастаниях конопли по «телефону доверия» Управления наркоконтроля 273-43-45 или в местные органы наркоконтроля.

На днях в Ютазинский районный суд передано уголовное дело в отношении 2 мужчин, у которых изъято более 35 000 разовых доз марихуаны.

По оперативной информации, два жителя Ютазинского района Татарстана, возраст которых 45 лет и 51 год, обнаружили вдоль берега реки крупный очаг дикорастущей конопли. Мужчины собрали и высушили в самодельных шалашах наркосодержащие растения.

Задержанные уже несколько лет являются потребителями наркотиков и состоят на учете у нарколога.

Подозреваемые не судимы, не имеют официальных источников дохода, у каждого в прошлом была семья. Один из них имеет высшее образование, раньше, по его словам, занимался бизнесом.

Сотрудники наркоконтроля обнаружили у них в общей сложности более 7 кг марихуаны.

На данный момент мужчины обвиняются в хранении наркотических средств в крупном размере, каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости