Школьные учителя проходят тренинг по освоению лучших мировых методик обучения на I Всероссийском инженерном фестивале | 07.11.2014 г. в 15:23

В КНИТУ-КАИ стартовал трехдневный педагогический тренинг «Креативное решение проблем» для школьных учителей физики и математики. Тренинг организован в рамках I Всероссийского инженерного фестиваля. Все активности пройдут на площадке нового здания КНИТУ-КАИ в Германо-Российском Институте Новых Технологий (ГРИНТ).

На тренинг приглашены учителя сорока казанских школ, традиционно показывающих высокий уровень подготовки обучающихся по предметам физика и математика. Интерес к тренингу выразили шестьдесят педагогов.

Поприветствовать участников тренинга пришел и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов:

– «Физика  и математика – базовые предметы школьной программы, необходимые для освоения профессии инженера. Критически важно качественно и интересно преподавать эти дисциплины. Вместе мы должны поднять интерес детей к освоению законов природных явлений,  математических основ и развивать инженерное творчество. С этого учебного года КНИТУ-КАИ организовал I Всероссийский инженерный фестиваль – площадку для реализации самых смелых инженерных замыслов школьников – роботов, авиа- и судомоделей, 3D-моделирование. Очень важно правильно направлять детей со школьной скамьи. Вы - учителя – начинаете эту работу, мы – университет – перенимаем эстафету, а на выходе получаем профессиональных инженеров, которые обустроят наш мир».

Программа I Всероссийского инженерного фестиваля направлена не только на развитие детского технического творчества, но и на поддержку высокого уровня преподавания в школах. С этой целью и проводится тренинг - первое мероприятие для школьных учителей в рамках инженерного фестиваля. Ректор призвал коллег серьезно и открыто отнестись ко всем навыкам и знаниям, которые они получат на этом тренинге. Вести его КНИТУ-КАИ пригласил лучших специалистов сингапурской компании Educare. Глава вуза заметил, что система образования в Сингапуре показывает высокие результаты по самым жестким критериям отбора международных стандартов. Предлагаемый сегодня тренинг уже проводили для преподавателей 33 школы: тогда изначально скептически настроенные учителя по окончанию мероприятия оставили самые положительные отзывы. 

Альберт Гильмутдинов добавил какие перспективы ждут будущих студентов КНИТУ-КАИ. Вуз в числе двадцати девяти университетов России, что получили статус «Национальный Исследовательский». С 2014 года в его структуре создали Германо-российский институт новых технологий (ГРИНТ) – уникальный совместный проект с техническими университетами Германии. В ГРИНТ можно выбрать одну из четырех магистерских программ, пройти курс обучения на английском языке с российскими и германскими профессорами, обучиться в течение семестра в университете-партнере, пройти стажировку на зарубежных предприятиях и получить два диплома.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости