На железнодорожных пешеходных переходах станции Юдино установлены экспериментальные экологичные плиты | 10.11.2014 г. в 11:27

Главный инженер Юдинской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Виктор Уразов предложил использовать на пешеходных переходах полимерно-песчаные плиты. В производстве такой плиты используется бытовой мусор – пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, которые собираются после утилизации. Их измельчают до уровня порошка, перемешивают с песком, нагревают, а затем заправляют в форму-пресс. Таким образом, технология, предложенная казанскими путейцами, позволяет улучшить эстетику и качество пешеходных переходов через железнодорожные пути. 

На сегодняшний день на железнодорожных пешеходных переходах региона используются деревянный и резинокордовый настилы. Если деревянное покрытие уступает по долговечности предлагаемым плитам, то резинокордовый настил – удовольствие не из дешевых (оно дороже полимерно-песчаных в 4 раза). К тому же, установка резиновых плит – процесс трудоемкий: необходимо использование специального оборудования, так как вес одной резинокордовой плиты более 600 кг. 

Охватить все железнодорожные пешеходные переходы невозможно, поэтому Виктор Уразов предложил использовать полимерно-песчаные плиты. Вес одной плиты равен 125 кг, а монтаж могут произвести сами железнодорожники без использования спецтехники. И стоимость такой плиты в разы дешевле. Кроме этого, данный материал не боится температурных воздействий, не впитывает влагу, не скользит, выдерживает нагрузку до 200 кг. Применение этого настила позволит уйти и от затрат на его содержание. Первая экспериментальная экологичная плита установлена на служебном пешеходном переходе станции Юдино. 

В перспективе Виктор Уразов предлагает вмонтировать в плиту электрообогрев по технологии «теплый пол», что предотвратит замерзание пешеходного перехода через железнодорожные пути.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости