Казанские полицейские в ходе проверок выявили нарушения в питейных заведениях | 13.11.2014 г. в 13:18

Сотрудники отдела полиции «Гвардейский» провели внеплановую проверку питейного заведения, расположенного в одном из жилых домов Советского района. Местные жители пожаловались правоохранителям на то, что присутствие бара на первом этаже их многоквартирного дома, нарушает общественный порядок и покой. Граждане ссылались на то, что нетрезвые посетители бара вступают между собой в конфликты, нецензурно выражаются, дерутся, мусорят, при этом распитие спиртных напитков нередко происходит на глазах детей, а территории вокруг заведения используется в качестве «отхожего места».

Участковые уполномоченные полиции совместно с представителями Госалкогольинспекции Татарстана проверили указанное заведение и выявили в нем целый ряд нарушений в области санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, а также осуществления предпринимательской деятельности. Согласно акту проверки у руководителя заведения не имелось лицензии на реализацию алкогольной продукции и других правоустанавливающих документов на работу данного объекта общественного питания, отсутствовали средства пожаротушения, не работали туалетные комнаты для посетителей, с нарушениями была оборудована кухня.

В настоящее время надзорными ведомствами ведется административное расследование в отношении хозяйки заведения, допустившей нарушения установленных законодательством требований. В дальнейшем, по его завершении соответствующими органами будут составлены административные протоколы, после чего материалы по данному делу будут направлены в суд для принятия процессуального решения.

Для справки: Употребление спиртных напитков нередко становится причиной совершения многих противоправных деяний. За 10 месяцев 2014 года Управлением МВД России по г.Казани расследовано свыше 1650 преступлений, совершенных гражданами в нетрезвом виде, что на 25 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отдельных районах Казани удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения превышает 40%. Сейчас в столице насчитывается около 160 питейных заведений.

В настоящее время в республике готовится к принятию проект Закона «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан». Его авторы предлагают запретить подавать клиентам спиртное в заведениях, расположенных в многоквартирных жилых домах. Торговлю алкогольной продукцией разрешить только в ресторанах и кафе, во встроенно-пристроенных помещениях с ограничением - с 10.00 до 23.00.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости