Полицейские Татарстана задержали женщину по подозрению в крупных мошенничествах с квартирами | 14.11.2014 г. в 15:09

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан задержали 34-летнюю жительницу Казани по подозрению в крупном мошенничестве. Полицейские установили, что в период с января по август 2013 года подозреваемая совершила несколько квартирных мошенничеств, ущерб от которых составил более 6,5 млн рублей.

В 2013 году подозреваемая – заведующая одним из детских садов в Ново-Савиновском районе Казани – уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления: обещала оформить квартиры по договору социального найма на выгодных условиях, но не выполнила своих обязательств. Удалось доказать ее причастность к трем эпизодам мошенничества на общую сумму 4 млн рублей. В мае 2014 года суд приговорил ее к 5 годам заключения с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста.

Однако уже после приговора в полицию вновь обратились казанцы, пострадавшие от действий мошенницы.

Как установили оперативники МВД Татарстана, подозреваемая в кругу своих знакомых сообщала, что у нее есть возможность оформить недвижимость по социальному найму. В разговоре с людьми она была очень убедительна, и в случае сомнения демонстрировала документы якобы на эти квартиры, бланки, постановления. Но как установили полицейские, никаких мер для приобретения жилья потерпевшим она не предпринимала и в действительности реальной возможности для этого не имела.

За однокомнатную квартиру подозреваемая просила 500 тысяч рублей, за «двушку» – миллион, трехкомнатную предлагала приобрести за 1,5 млн рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Общий ущерб, причиненный потерпевшим составил более 10 млн. рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости