Япония в рецессии | 17.11.2014 г. в 14:41

Первый торговый день недели начался довольно динамично, так как с самого утра все внимание трейдеров привлекли данные по темпам роста японской экономики. Оказалось, что ВВП второй квартал подряд оказался на отрицательной территории, показав падение на 1,6% вместо ожидаемого роста на 2,2%. Таким образом, можно говорить о технической рецессии в третьей по размерам экономике мира. Это спровоцировало резкий скачок USD/JPY выше 117,00, однако к текущему моменту пара уже откатилась.

EUR/USD с утра попыталась продолжить движение вверх и закрепиться выше сопротивления 1,2570, однако начавшийся во время европейской сессии спрос на доллар США вернул пару ниже 1,25, где она и продолжает торговаться на текущий момент на фоне пустого экономического календаря. В ближайшие часы состоится выступления главы ЕЦБ Марио Драги, за которым рынок будет внимательно следить в поисках новых намеков на переход к дополнительному стимулированию. Если намеки будут найдены, пара может скатиться в район 1,24.

USD/RUB торгуется довольно сдержанно на фоне восстановившихся от многолетних минимумов цен на нефть. Тем не менее, некоторым фактором давления на российскую валюту могут оставаться результаты прошедшего в Брисбене саммита. Стало очевидно, что ни Запад, ни Россия не готовы идти на уступки, а усиливающаяся эскалация конфликта на Украине может стать еще один аргументом в пользу нового раунда санкций. Причем объявить об этом  могут уже в ближайшие дни. Таким образом, не исключено, что пара попытается отметить новые максимумы в течение этой недели.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя