Прокуратура города Казани выявила нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. | 18.11.2014 г. в 10:42

Прокуратура города Казани провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. 

Согласно закону на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. 

Установлено, что 40-летний житель Казани Алексей Богачев в социальной сети «Вконтакте» разместил видеоматериал «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» для последующего распространения и просмотра в свободном доступе. В результате проведенного сравнительного анализа видеозаписи установлено, что данный файл идентичен видеоматериалу «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», признанному экстремистским материалом решением Кировского районного суда г.Новосибирска от 21 июня 2013 г. 

Согласно экспертному исследованию, в видеофайле «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по принадлежности к политической партии «Единая Россия»; имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по принадлежности к социальной группе «Правительство» и конкретно к деятелю «Путину». 

По итогам проверки прокуратура в отношении Богачева возбудила административное дело по ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. 

Административное дело направлено в Вахитовский районный суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости