Азнакаевская городская прокуратура пресекла незаконную добычу предприятиями инертных материалов на территории сельских поселений | 18.11.2014 г. в 17:03

Азнакаевская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при добыче общераспространенных полезных ископаемых в деятельности открытого акционерного общества «Многоотраслевое производственное предприятие благоустройства и озеленения города Азнакаево» и общества с ограниченной ответственностью «Тайгер». 

В ходе проверки установлено, что указанными предприятиями велась незаконная добыча полезных ископаемых (песок и щебень) на территории Азнакаевского района, при этом была частично снята и перемещена часть плодородного слоя почвы. 

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены: и.о. руководителя ОАО «Многоотраслевое производственное предприятие благоустройства и озеленения города Азнакаево» Альфия Муртазина - по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), ей назначен штраф в размере 2 тыс. рублей; юридическое лицо - ООО «Тайгер» и главный инженер этого предприятия Фенис Хафизов - по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), им назначен штраф в размере 10 и 1 тыс. рублей соответственно. 

Кроме того, прокуратура города обратилась в суд с исками об обязании предприятий провести рекультивацию четырех земельных участков, расположенных на территории Сапеевского, Агерзинского, Тойкинского и Балтачевского сельских поселений района. 

Исковые заявления находятся на стадии судебного рассмотрения. 

В результате вмешательства прокуратуры незаконная добыча полезных ископаемых в настоящее время прекращена.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости