В Татарстане осуждён бывший работник ГИБДД, который за взятку сфальсифицировал материалы о задержании правонарушителя | 19.11.2014 г. в 15:19

Прокуратура Кировского района города Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего бывшего командира взвода полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Казань Рината Сабитова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

В суде установлено, что 8 июня 2014 года на Горьковском шоссе г. Казани сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль БМВ Х6. В ходе досмотра транспортного средства под ковриком водительского сидения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство. При этом Сабитов сообщил водителю о возможном привлечении его к ответственности за незаконное хранение наркотических средств. Опасаясь этого, водитель попросил Сабитова вернуть изъятое вещество, предложив взятку в размере 120 тыс. рублей. Сотрудник полиции, получив деньги, вернул водителю изъятое вещество, а в материале о задержании подменил его на купленный в аптеке растительный сбор. 

Суд приговорил Сабитова к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3,5 года, со штрафом в размере 4 млн. 800 тыс. рублей. Кроме того, в течение 3 лет он будет лишён права занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителей власти.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

baton | 19.11 16:32

А,после 3 лет,с новыми силами закон защищать!

ответить

baron | 20.11 09:03

Его надо было посадить на 5 лет

ответить

| 20.11 10:52

мент продажный

ответить

gilza72 | 20.11 11:23

Ага, вот только отдохнёт маленько от трудов праведных.....

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости