В Татарстане задержаны подозреваемые в мошенничестве с купле-продажей подержанных автомобилей | 20.11.2014 г. в 10:27

В следственной части следственного управления УМВД России по г.Набережные Челны расследуется уголовное дело по факту многомиллионного мошенничества.

В полицию автограда стали поступать сообщения от владельцев автомобилей. По словам автолюбителей, их машинами обманным путем завладели двое молодых мужчин. То, как потеряли свои авто владельцы, во всех случаях прослеживалась одна схема.

К авторам объявлений по продаже машин, размещенных, на интернет-сайте звонили «покупатели». Они интересовались техническими характеристиками авто и условиями сделки. Удовлетворившись отличным состоянием транспорта и согласившись с ценой, просили предоставить рассрочку. Кого-то из продавцов устраивало такое предложение, и в назначенный час они встречались с «покупателями» в нотариальной конторе.

Деловой подход с обращением к нотариусу придавал ситуации серьезность и внушал доверие автовладельцам. Заключив сделку купли-продажи автомобиля без передачи денежных средств, но с оформлением договора займа, продавцы ожидали выполнения обязательств со стороны новых владельцев машин. Между тем, последние не спешили с выплатой денег. Проволочку с расчетом они объясняли отсутствием свободных средств, вновь обещали поспешить с оплатой, а потом и вовсе переставали отвечать на телефонные звонки.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось установить личность подозреваемых и задержать их. Ими оказались ранее судимые за совершение имущественных преступлений 27-летний челнинец и 31-летний житель Спасского района республики. Как оказалось, злоумышленники, заполучив транспорт, снимали его с учета в ГИБДД и продавали перекупщикам автомобилей по заниженной цене. Вырученные деньги подозреваемые тратили на свои нужды.

Уже известно, что в результате их мошеннических действий пострадало 16 человек. Среди потерпевших, в основном, владельцы квадроциклов и малотоннажных автомобилей. Все - жители республики, девять из них челнинцы. Ущерб, который они понесли от злоумышленников, оценивается в размере от 100 до 900 тысяч рублей. Так, 18 июня этого года 52-летний житель поселка ГЭС лишился сразу трех автомобилей отечественного производства общей стоимостью 900 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции удалось установить личности некоторых новых владельцев транспорта и вернуть автомобили прежним хозяевам. К примеру, покупатели татарстанских авто нашлись в Самарской области, Кабардино- Балкарии и Республике Башкортостан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере). 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости