Сотрудники МВД Татарстана раскрыли аферу с интернет-магазином на 15 млн рублей | 20.11.2014 г. в 10:45

В пригороде Казани сотрудники отдела «К» МВД Татарстана задержали подозреваемых в крупном мошенничестве. Четверо жителей Казани и уроженец Омска предлагали всем желающим катера и мототехнику, а как только клиенты вносили предоплату, исчезали с деньгами.

Оперативники отдела «К» МВД Татарстана выяснили, что в феврале 2014 года подозреваемые – всем им от 25 до 30 лет – создали в Интернете сайт несуществующего магазина по продаже снегоходов, квадроциклов, мотоциклов, лодочных моторов, лодок и катеров. Все заказы принимались исключительно по телефону, и только от жителей других регионов. Подозреваемые предпочитали не связываться с теми, кто может фактически проверить наличие магазина по вымышленному адресу. Поскольку все участники группы в прошлом занимались сетевым маркетингом, в работе с «клиентами» проблем не возникло.

Деньги перечислялись на счета индивидуальных предпринимателей или фирм, оформленных на третьих лиц. Как только на счетах скапливалось несколько миллионов рублей, аферисты обналичивали деньги, а свою деятельность прекращали. Через некоторое время они регистрировали новый сайт все по тому же сценарию. Свои «офисы» злоумышленники размещали на съемных квартирах, которые постоянно меняли.

В результате проведения первоначальных мероприятий оперативники выяснили, что ущерб от преступной деятельности группы начиная с 2013 года составляет более 15 млн рублей.

29 октября полицейские задержали всех пятерых подозреваемых в съемном коттедже в Зеленодольском районе республики.

При обыске у них изъято 11 телефонов, 15 сим-карт, 6 ноутбуков, 3 планшетных компьютера, 6 usb-модемов, 9 банковских карт. На счету фирмы, через которую задержанные перечисляли деньги, заблокировано около 3,5 млн рублей.

В настоящее время все задержанные заключены под стражу. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости