На железнодорожном вокзале «Казань-1» проходит акция «День безопасности» | 20.11.2014 г. в 17:28

Цель мероприятия – воспитание культуры безопасного поведения детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта.

Во время акции аниматоры проводят с ребятами виртуальную викторину с помощью iPad. На экране планшета, наведенного на специальный выставочный стол, отражается трехмерная модель вокзала, железной дороги с платформами, автоматической стрелкой, переездом и окружающей местностью.

На экране имеются метки, рассчитанные на интерактив. При нажатии их на экране планшета появляется всплывающее окно: детям предлагается смоделированная ситуация на железной дороге в виде анимированной двухмерной сцены. Необходимо сделать выбор между правильным и неправильным вариантом ответа. При выборе каждого из вариантов им предлагается ознакомиться с обоснованием правил поведения на железной дороге.

Также эта акция проходит на Павелецком вокзале Москвы, Московском вокзале Санкт-Петербурга, на вокзалах Твери и Нижнего Новгорода. Эти города выбраны исходя из статистики: на полигонах Московской, Октябрьской и Горьковской железных дорог наибольшее число случаев травмирования граждан. Только на полигоне Горьковской железной дороги в 2014 году травмировано 7 детей. Причинами несчастных случаев являются хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, падение между вагоном и платформой.

Однако совершенствование инфраструктуры – не единственный метод, которым ОАО «РЖД» борется с детским травматизмом. В 2013 году была запущена масштабная коммуникационная кампания «Безопасность детей на железнодорожном транспорте», которая предусматривает вовлечение профильных специалистов (психологов, педагогов, социальных работников), а также использование множества разнообразных форматов для всех целевых групп.

Сегодняшнее мероприятие – это попытка говорить с детьми и подростками на понятном им языке.

В ходе мероприятия представители Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» на примере красочных виртуальных трехмерных моделей вокзала, пассажирских платформ, железнодорожных путей и других объектов железнодорожной инфраструктуры объясняли детям правила безопасного поведения на железной дороге. В мероприятиях приняло участие более 50 детей из 4-х казанских школ.

Все юные участники викторины получают сувениры, еще раз напоминающие правила поведения на железной дороге, а их родители – буклеты о детской безопасности.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости