Старт рынка: индексы стремятся к новым максимумам | 24.11.2014 г. в 09:16

Российский фондовый рынок в пятницу продолжил ралли последних дней. По обоим индексам наблюдался уверенный. ММВБ вырос на 0.55% до 1539 пунктов, РТС подскочил на 1.75% до 1059 пунктов. Волатильность при этом превысила 2%, а рублевый ММВБ обновил годовой максимум.

Причиной продолжения восходящей динамики стали сразу 2 события. Во-первых, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор готов к самым решительным действиям для разгона инфляции и предотвращения очередной рецессии в Еврозоне – вплоть до расширения программы выкупа активов. Во-вторых, Народный Банк Китая впервые с 2012 года неожиданно снизил базовую ставку на по кредитам и депозитам для коммерческих банков на 0.25% до 2.75%. Сделано это было на фоне снижение темпов роста экономики Поднебесной – в 3 квартале они составили лишь 7.2% (минимальный уровень с 2009 года). На геополитическом фронте негативных сигналов не поступало. Главный драйвер российского рынка – нефть – резко прибавила в цене. Баррель Brent вырос на 1.3% до 80.30 долларов, при этом в первой половине дня рост котировок достигал 3%. На фоне всех этих новостей российские индексы устремились вверх. Сегодня внешний фон будет довольно насыщенный – кроме ряда важной статистики в США и Германии, вероятны также вербальные интервенции.

На открытии торгов в пятницу внешний фон для российского рынка остается позитивным – нефть продолжает умеренный рост, американские и европейские фондовые индексы накануне закрылись в уверенном плюсе, фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию вырос в пределах 0.25%. Волатильность ожидается довольно высокая – инвесторы продолжат отыгрывать последнее решение Народного Банка Китая и заявления главы ЕЦБ Марио Драги.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя