Ветеран МВД награжден Орденом мужества за поимку опасного преступника | 24.11.2014 г. в 14:55

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин вручил Орден мужества ветерану ведомства Сергею Шубенкову.

Указ о награждении «За личное мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при задержании вооруженного преступника - Камышанского, совершившего особо тяжкое преступление на территории Республики Казахстан» был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 10 июля 2014 года.

Напомним, в марте 2011 года Сергей Шубенков участвовал в задержании особо опасного преступника, находившегося в международном розыске по подозрению в совершении нескольких убийств на территории Республики Казахстан.

Сотрудники милиции проводили операцию по задержанию Сергея Камышанского в селе Татарская Дымская Бугульминского района.

Согласно имеющейся информации, Камышанский мог находиться в доме своей знакомой – уроженки Западно-Казахстанской области. В момент приезда группы задержания разыскиваемый попытался скрыться на автомашине, но был блокирован в районе кладбища.

На предложение сдаться, Камышанский вышел из машины вооруженный гранатой и со словами: «Сейчас всех взорву» выдернул предохранительную чеку.

Участвовавший в задержании замначальника криминальной милиции Бугульминского отдела внутренних дел Сергей Шубенков был вынужден применить табельное оружие на поражение. В результате четырех выстрелов Камышанский скончался на месте. В это же время другой сотрудник милиции отбросил гранату на безопасное расстояние. Никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц тогда не пострадал.

При осмотре тела Камышанского при нем был обнаружен пистолет системы «Стечкин», снаряженный 20-ю патронами, а во время обыска дома, где он проживал, были изъяты карабин «Вепрь», граната РГД-5 с запалом, а также несколько десятков патронов.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости