«Венгерский кинофокус» стартовал в кинотеатре «Мир» | 25.11.2014 г. в 13:52

Рабочая неделя открылась в кинотеатре «Мир» стартом фестиваля «Венгерский кинофокус». В течение недели будет показано пять фильмов венгерских кинематографистов. Пожеланием гостей фестиваля, специально прибывших в Казань представить своё кино, киноведа Ивана Форгача и режиссера Саболча Хайду стало начать неделю венгерского кино с фильма «Звёзды и солдаты».

Выбор на этот фильм пал не случайно. Режиссер исторической ленты, повествующей о гражданской войне в России, Миклош Янчо очень почитается в Венгрии. Недавно, в почтенном возрасте кинодеятель ушел в мир иной, и открытие фестиваля современного венгерского кино его лентой стало своеобразной данью памяти человеку, которого, по словам И. Форгача, смело можно назвать одним из основоположников венгерского кинематографа. Кроме того, «Звёзды и солдаты» - первая ко-продукция Венгрии и СССР. Сеанс в этот вечер начался с показа короткометражной зарисовки о том, как проходили съемки фильма «Звёзды и солдаты»; о том, как взаимодействовали российские и венгерские артисты и члены съемочной группы, разговаривая на разных языках.

Саболч Хайду согласился с Иваном и отметил роль режиссера Миклош Янчо в кинематографе Венгрии и отметил, что его работа «Звезды и солдаты»- пик в творчестве самого кинорежиссера.

В последующие дни зрителям представят кино, характерное для современной Венгрии. Казанские зрители имеют уникальную возможность увидеть некоторые фильмы первыми, так как в Казань гости привезли даже премьерные фильмы, которые еще не были показаны на широких экранах.

Почетный гость Саболч Хайду привез в Казань две свои работы - это картина «Белые ладони», которая была представлена казанцам в рамках Казанского кинофестиваля в 2013 году и «Мираж», премьерный показ которого состоится 25 ноября в 18.00

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУК РТ «Татаркино» и кинотеатр «Мир».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости