Ожидаемая стабилизация или затишье перед бурей? | 25.11.2014 г. в 18:50

После стремительного обесценивания национальной валюты в течение нескольких последних недель российские участники валютных торгов наконец-то вздохнули с облегчением. Рубль медленно пополз вверх, вселяя надежду в тех, чей бизнес напрямую завязан на курсовые котировки. Немного перевели дух и простые обыватели, которые прочувствовали ситуацию на собственных карманах, из которых еженедельно все большие суммы отправлялись на удовлетворение самых простейших потребностей.

Неизвестно, послужило ли этому причиной то, что Центральный банк перестал с завидным упорством вливать на рынок валюту, или это имеет глубинные причины. Так или иначе, все получили таймаут, чтобы проанализировать ситуацию (кто в собственном кошельке, кто в Федеральном бюджете) и продумать стратегию выживания в новой реальности, пока новости валютного рынка не преподнесли очередных сюрпризов.

Пока новостями удивляют (радуют ли – вот вопрос) официальные представители власти.

Минфин пытается реанимировать в финансовой жизни страны злополучные ГКО (государственные краткосрочные облигации), которые знакомы всем по их разрушительному влиянию на экономику страны. Именно их чрезмерный выпуск и неспособность государства оплачивать свой внутренний долг привели к тому, что до сих пор называется «черным вторником» - дефолту 1998 года.

Президент же России порадовал своих преданных сторонников тем, что подписал так называемый антиоффшорный закон, который потребует от всех российских налогоплательщиков оповещать налоговые органы о своем участии в иностранных предприятиях и уплачивать налоги от деятельности полученные в рамках их функционирования в российский бюджет. По самым скромным подсчетам это может пополнить государственную казну на 150-200 млрд. рублей в год.

Правда, перед введением этого документа никто всерьез не проанализировал, не перейдёт ли ужесточение налогообложения в новости бизнеса в россии другого рода. Не станет ли выгоднее предпринимателям распрощаться с российским паспортом и получить гражданство более лояльной страны. Тем более, что сделать это вовсе не трудно. В большинстве случаев достаточно просто приобрести недвижимость средней руки и прожить в ней какое-то время. Как в свое время для того, чтобы распухали бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга из российских регионов массово уводились крупные бюджетообразующие компании, так сейчас русские деньги не окажутся ли хорошим подспорьем для наполнения бюджетов Кипра или Сейшельских островов?

Что произойдет в этой области, покажет уже первый квартал 2015 года. Пока же россияне могут спокойно готовиться к новогодним праздникам и не задумываться о том, как они будут жить в следующем году с менее социальным, но зато более военным бюджетом.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя