Рынок РФ в напряжении ожидает результата заседания ОПЕК | 26.11.2014 г. в 14:44

Российский фондовый рынок торгуется перед результатом заседания ОПЕК с небольшим снижением. Индекс ММВБ и РТС снижаются соответственно на 0.04% и 1.59%. Падение РТС обусловлено ослаблением российского рубля на внутреннем валютном рынке. Пара USDRUR и EURRUR соответственно прибавляют в моменте 0.49% и 0.43%. 

Инвесторы заняли явно выжидательную позицию из-за довольно высокого уровня неопределенности в первую очередь из-за позиции Саудовской Аравии. Министр нефти этой страны Али ибн Ибрагим ан-Нуайми заявил сегодня утром, что рынок сам стабилизируется после некоторого падения, и что никому не надо понижать объемы добычи сырой нефти. Так как Саудовская Аравия фактически является лидером ОПЕК, то ее позиция является очень важной, если не решающей. И в этой связи возникает вопрос, а удастся ли другим членам этой организации переломить мнение саудитов, и будет ли достигнут компромисс?

Котировки на сырую нефть марок WTI и Brent торгуются в плюсе, возможно, на надеждах о достижении этого компромисса. Но вопрос в том, будет ли он достигнут. А пока присутствует элемент сюрприза, волатильность на сырьевых площадках остается высокой.

Российский рубль после недельного роста на фоне стабилизации цен на нефть, а также начала налогового периода, который обычно сопровождается покупкой рубля, уже второй день остается под давлением и стремится к ранее достигнутым максимумам. На перспективы рубля однозначно повлияет решение ОПЕК по объемам добычи сырой нефти. Если результатом заседания будет снижение объемов добычи нефти, можно ожидать локального укрепления российского рубля, в то же время, если этого не произойдет, можно ожидать продолжения ослабления рубля.  

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя