Верховный Суд Республики Татарстан приступил к слушанию уголовного дела в отношении одного из лидеров преступного сообщества «29 комплекс» | 27.11.2014 г. в 17:55

Сегодня, в Верховном Суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела в отношении 45-летнего Рузаля Асадуллина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом), 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой). 

Как полагает следствие, в конце 1993 года Асадуллин по указанию других лидеров преступного сообщества «29 комплекс» Адыгана Саляхова, Юрия Еременко и Александра Власова в г. Набережные Челны Республики Татарстан создал и возглавил вооруженную банду «бригада Рузалика». Основным источником её дохода являлся криминальный контроль за коммерческой деятельностью крупных городских предприятий. 

В арсенале банды находились 2 автомата, 10 пистолетов и револьверов, 3 обреза охотничьих ружей, 6 гранат и боеприпасы. 

В 1993-2002 гг. членами «бригады Рузалика» совершены ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Набережных Челнов, Москвы и других городов России. 

Так, летом 2001 года, после освобождения Асадуллина из мест лишения свободы внутри преступного сообщества возник раскол, приведший к конфликту между его участниками и последующему разделу сфер влияния. В ходе конфликта в июле-декабре 2001 года по указанию Асадуллина были совершены убийства 6 членов банды. 

В конце октября 2001 года Асадуллин, скрывшись от органов предварительного следствия, был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. 

В конце 2012 года разыскиваемый был задержан на территории иностранного государства и по запросу Генеральной прокуратуры РФ выдан России для уголовного преследования. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу. 

Остальные лидеры преступного сообщества «29 комплекс» Адыган Саляхов, Юрий Еременко и Александр Власов ранее были приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости