Инвесторов все больше охватывает пессимизм | 28.11.2014 г. в 09:12

Российский фондовый рынок в четверг показал крайне неустойчивую динамику. В течение дня наблюдался как резкий рост, так и падение индексов, однако в итоге рынок закрылся на минорной ноте. ММВБ просел на 0.4% до 1532 пунктов, долларовый РТС похудел 2% до 1006 пунктов. Волатильность при этом практически достигла 4%.

В первую очередь, такая неустойчивая и крайне волатильная динамика рынка была связана с заседанием ОПЕК. Организация приняла решение сохранить действующую квоту на добычу нефти и пока обойтись лишь мониторингом цен на мировом рынке без принятия конкретных мер поддержки. В результате главный драйвер российского рынка – нефть – испытал сильнейший обвал с кризиса 2008-2009 гг. Баррель Brent рухнула сразу на 5.5% до 72.80 долларов, на утро пятницу снижение продолжается в пределах 0.5%. Сегодня внешний фон вновь будет довольно насыщенный – ожидается публикация большого блока макростатистики в Еврозоне.

На открытии торгов в пятницу внешний фон для российского рынка остается негативным – нефть достигает все новых минимумов, европейские фондовые рынки накануне продолжили торговлю в боковом тренде, фьючерс на индекс РТС в вечернюю сессию упал еще на 1.75%. Волатильность при этом ожидается очень высокая – инвесторы продолжат отыгрывать итоги заседания ОПЕК. Кроме того, расшатать рынок может «фактор пятницы».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя