О казанских дайверах узнали в Стамбуле | 02.12.2014 г. в 11:27

С какими чудесами можно столкнуться на глубине,  зачем дайверы едут в Антарктиду и почему их путь на Шестой континент лежит через Турцию? В Стамбуле прошла пресс-конференция, посвященная экспедиции «Антарктида-100», стартовавшей 28 ноября из Казани.

Представители турецких СМИ, в том числе и русскоязычных, таких как газета «Босфор» и радио «Голос России, узнали о деталях экспедиции, особенностях подводных  погружениях в экстремальных условиях и деятельности подводного исследовательского отряда РГ О и работе дайверов с молодежью.  На вопросы журналистов ответил руководитель  татарстанского отделения Русского географического общества  Дмитрий Шиллер. Экспедиция «Антарктида-100» является продолжением  проекта «Полюс холода». Первые два этапа - «Полюс холода-2013» и «Надежные машины. Железные люди» - были успешно поведены в 2013-14 годах. В ходе этих экспедиций были добыты ценные научные данные, которые дали стимул для дальнейших исследований. В задачи исследователей входит проведение погружений на глубинах от 80 до 100 метров. Во время экспедиции дайверы должны будут выполнить еще несколько важных научно-исследовательских задач, в том числе провести тестирование отечественного снаряжения для подводного плавания.

Также участники экспедиции продемонстрировали реликвии, которые они передадут на полярную станцию -  Казанскую икону Божьей Матери, Коран и Тору.  

Проект “Антарктида-100” посвящен одному из первооткрывателей Антарктиды, астроному Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг., ректору Казанского университета Ивану Михайловичу Симонову. Экспедиция  призвана привлечь внимание к знаменательным вехам российской истории. «Мы хотим выразить уважение тем, чьи имена навсегда вписаны в историю исследований Ледяного континента и испытываем гордость за то, что являемся их соотечественниками!» - сказал руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер. 

После пресс-конференции участники экспедиции «Антарктида-100» посетили русскую православную церковь и мечеть, где встретились с представителями духовенства, которым рассказали  о проекте экспедиции. Священник и имам благословили подводно-исследовательский отряд РГО на дальнейшие свершения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости