В Татарстане вынесен приговор бывшим руководителям ЗАО "Защита", признанным виновными в присвоении денежных средств дольщиков на общую сумму свыше 39 млн рублей | 03.12.2014 г. в 09:34

Советский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора закрытого акционерного общества «Защита» 54-летнего Алексея Казакова, его заместителя 61-летнего Андрея Новожилова, главного бухгалтера фирмы 33-летней Регины Павловой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). 

В суде установлено, что в период в 2005-2007 годах ЗАО «Защита» осуществляло строительство трёх многоквартирных жилых домов по улицам Завойского и Чуйкова города Казани. Заключив с гражданами договоры о долевом участии в строительстве, предприятие не выполнило свои обязательства перед ними, а вложенные дольщиками денежные средства Казаков, Новожилова и Павлова присвоили и распорядились по своему усмотрению. В результате потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 39 млн рублей. 

В судебном заседании свою вину соучастники не признали, ущерб не возместили. 

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, признал их виновными в совершении инкриминированного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы: Казакову- 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Новожиловой- 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года, Павловой- 4 года с отсрочкой исполнения приговора по достижению её ребёнка 14-летнего возраста. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Ранее, в конце января 2013 года указанные лица судом были полностью оправданы за отсутствием в деянии состава преступлений. Благодаря вмешательству прокуратуры оправдательный приговор был отменён, а уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости