На выставке «Зарисовки усадебного быта» представят будущий облик отреставрированных особняков в Казани и Московской области | 03.12.2014 г. в 09:37

Выставка «Зарисовки усадебного быта» откроется 9 декабря 2014 года в 15.00 в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль». Экспозиция посвящена реконструкции дворянских усадебных интерьеров, воссозданных предметами из Большого собрания изящных искусств ASG Международного института антиквариата. На ней будут представлены образцы живописи, мебели, декоративно-прикладного искусства (фарфор, художественная бронза, часы, серебро, осветительные приборы) XVII – XIX веков.

Коллекция председателя совета директоров группы компаний ASG Алексея Сёмина ведет свою историю с начала 1990-ых годов и сегодня насчитывает более 5000 предметов мебели и живописи западноевропейского искусства. По оценке экспертов журнала Forbes она является одной из крупнейших в России, а стоимость собрания составляет к отметке в 50 миллионов долларов.

Сегодня структура коллекции позволяет распределить ее таким образом, чтобы наполнить предметами искусства реставрируемые объекты культурного наследия в Казани, Москве и Московской области. Напомним, что ASG восстанавливает 27 исторических зданий в Казани в рамках государственно-частного партнерства с Мэрией города, а также 8 усадеб в Московской области, переданных компании по программе «Усадьбы Подмосковья». Основополагающим подходом компании является восстановление не только фасадов, но и аутентичных интерьеров. Поэтому выставки «Зарисовки усадебного быта» в Манеже отразит наиболее типичные для той эпохи интерьеры - гостиную, кухню, детскую, кабинет, дамский будуар.

В экспозиции представлены богато декорированные предметы интерьера XVII – XIX вв. К примеру, фаянсовые вазы, созданные в Делфте в XVIII – XIX вв. И хотя к этому времени производство фаянса здесь приходит в упадок, вазы отличаются изяществом форм и высоким качеством белого черепка. «Золотым» же веком делфтского фарфора и фаянса является XVII столетие – время Голландской Ост-Индской торговой компании со странами Азии. Вдохновленные произведениями искусств Японии и Китая, голландцы переняли у них не только технологию изготовления, но и характерную цветовую гамму – сочетание белого и синего, которое позднее будет перенято русскими мастерами для керамических изделий Гжели.

Замечательны, представленные на выставке голландские пейзажи XVII века. Среди громких имен – Николас Берхем (1620 – 1683) и Дирк ван Берген (1645 – 1690). Главной темой творчества этих живописцев было изображение уголков природы родных Нидерландов с низменными долинами, полями и пастбищами, речками и болотами.

Непременным показателем достатка семьи, свидетельствующим и о хорошем вкусе хозяев, был фарфоровый сервиз. На выставке представлен французский чайный сервиз второй половины XIX века, выполненный в стиле Ампир. На всех предметах стоит эмблема империи Наполеона I – заглавная буква N, а также изображения пчел – символа трудолюбия – одного из тех качеств, благодаря которому император взошел на престол.

Особое внимание привлекают предметы исключительно бытового характера, но при этом выполненные вручную искусными мастерами. В первую очередь – резная колыбель красного дерева. Подобные колыбели имели широкое распространение, и на сегодняшний день находятся в ряде крупных собраний Европы. Считается, что изобретателем колыбели данного типа (в виде гондолы) является мастер-мебельщик, использовавший клеймо «Rancy».

Примечателен способ использования, экспонируемой на выставке хлебницы родом из Прованса (Франция) конца XVIII – начала XIX вв. Их подвешивали к потолку, дабы сохранить содержимое от грызунов. Дополняет список изящный ломберный столик, декорированный слоновой костью. В его подстолье – поле для игры в трик-трак – старинной французской игры в кости, считающейся прообразом современных нард.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости