В Музее естественной истории Татарстана открылась новая фотовыставка "Суровое очарование Кольского полуострова" | 03.12.2014 г. в 15:03

В Музее естественной истории Татарстана начала свою работу фотовыставка «Кольский», посвященная минералогической экспедиции Музея на Кольский полуостров, один из уникальнейших минералогических провинций Российской Федерации и всего мира. 

С научной точки зрения, Кольский полуостров по количеству и редкости минералов, горных пород, рудных и нерудных полезных ископаемых, локализованных на относительно малой площади, является признанным лидером в мире. Уникальность этого региона во многом объясняется наличием на его территории Хибинского и Ловозерского щелочных массивов. Щелочные магматические породы пользуются в земной коре крайне незначительным распространением. Вместе с тем, щелочные магматические породы на сегодняшний день – это главный источник руд редкоземельных рассеянных химических элементов. И именно на Кольском полуострове располагаются крупнейшие в мире щелочные массивы, которые несут в своем составе более 300 минеральных видов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости