Полицейские Казани задержали подозреваемую в совершении серии мошенничеств в отношении несовершеннолетних | 04.12.2014 г. в 15:00

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г.Казани по подозрению в совершении серии мошенничеств в отношении несовершеннолетних задержали 42-летнюю женщину. По предварительным данным, она причастна к обману 5 детей и краже ювелирных изделий у хозяйки квартиры, в которой временно проживала. Общая сумма причиненного потерпевшим материального ущерба превысила 90 тысяч рублей.

Одно из первых преступлений было зарегистрировано на территории Кировского района. Сумма причиненного потерпевшей стороне материального ущерба составила около 40 тысяч рублей.

Напомним, в октябре текущего года в отдел полиции «Зареченский» обратились родители ученицы одной из казанских школ с заявлением по факту совершенного в отношении их дочери мошенничества. По словам родителей, девочка возвращалась домой из школы. У подъезда она увидела свою бабушку, к которой подошла незнакомая женщина и предложила купить чай. Когда пенсионерка отказалась его приобретать, подозреваемая, воспользовавшись удобным моментом, вошла вслед за девочкой в подъезд. На лестнице она завела с ней разговор о том, что мать школьницы попала в беду и, чтобы ей помочь, нужно рядом с принадлежащими ей золотыми украшениями, которые хранятся в квартире, положить принесенные незнакомкой деньги. Девочка привела незнакомку домой и показала ей шкатулку с украшениями. В этот момент в дверь позвонила вернувшаяся с улицы бабушка, когда она вошла, подозреваемая, сделав вид, что кладет свои деньги рядом с показанными девочкой золотыми изделиями, поспешила уйти. Перед этим она попросила ее выйти вместе с ней на улицу. Вместе они прошли небольшое расстояние от дома. Их передвижение зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на одном из близлежащих зданий. На сделанной записи видно, как женщина, во время разговора, поняв, что девочка не хочет идти с ней, предварительно удостоверившись в том, что за ними никто не наблюдает, резко одергивает ее за руку и принуждает продолжить путь. Через некоторое время, подозреваемая, сообщает ей о том, что забыла у них дома пакет, просит ее вернуться за ним, и под этим предлогом скрывается.

Два других преступления произошли в один день – 24 октября. Однотипным образом были обмануты ученицы второго и третьего классов. Первый случай произошел на территории Московского района, второй - Кировского. Женщина рассказала девочкам о том, что сейчас в городе преступники воруют ювелирные изделия, и предложила каждой помочь снять их серьги и переложить, для безопасности, в кошелек и рюкзак. Сделав вид, что складывает их туда, подозреваемая вместе с указанными ценностями исчезала, обещая, при этом перед уходом вернуться и принести им конфет. У 10-летней девочки наряду с украшением она забрала и сотовый телефон.

Сумма причиненного ущерба, по обоим фактам, составила, в общей сложности 10 тысяч рублей.

27 октября в Ново-Савиновском районе около 11 часов утра 10-летняя ученица одной из казанских школ пошла к своей подруге. На улице она встретила незнакомую женщину, которая также, представившись подругой ее матери, пошла вместе с ней к другой девочке. Открыв дверь и приняв, по рассказам женщины ее за знакомую своих родителей, последняя впустила обеих в дом. Пользуясь тем, что дома никого из старших не было, подозреваемая, прошла в комнату и забрала ряд золотых украшений на общую сумму свыше 25,5 тысяч рублей.

20 ноября на улице Спартаковской у еще одной несовершеннолетней пропали серьги. Незнакомая женщина, остановив девочку на улице, также представилась подругой матери, которая, по ее словам, прислала ее за ней. По дороге подозреваемая стала рассказывать ребенку аналогичную двум предыдущим историю о кражах серег и под этим предлогом забрала у 8-летней девочки золотое изделие стоимостью 10 тысяч рублей.

По всем указанным фактам сотрудниками полиции Казани были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) и одно по ч.2 ст.158 УК РФ (кража). 12 ноября в Приволжском районе произошла кража ювелирных изделий у владелицы квартиры, в которой проживала подозреваемая. У потерпевшей пока она спала, пропали 3 кольца, серьги, браслет. Сумма причиненного материального ущерба, по ее словам, составила 6 тысяч рублей.

Казанскими оперативниками, по полученным приметам и имеющимся видеозаписям, был составлен фоторобот подозреваемой. В ходе оперативно-разыскных мероприятий, им удалось установить ее местонахождение и задержать. Своей вины она не отрицает. По словам женщины, в Казань она приехала в октябре из Самары, здесь проживала на съемных квартирах, нигде не работала. У сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанная может быть причастна и к другим схожим по фактуре преступлениям. Всех кто обладает какой-либо информацией по указанным фактам или пострадал от действий подозреваемой, сотрудники Управления МВД России по г.Казани просят обращаться по телефонам «02» или «052» (анонимно).

Также полицейские обращают внимание жителей республики на необходимость проявлять максимальную бдительность при общении с посторонними: не впускать в дом незнакомцев, не передавать им деньги и другие ценности какие бы предлоги они не называли, созваниваться с организациями и учреждениями, от имени которых они действуют. Всегда тщательно проверять всю поступающую от указанных лиц информацию. 

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости