Берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои | 05.12.2014 г. в 10:34

Банковские кредиты давно стали уже таким же товаром, как одежда и булка хлеба. Соответственно, проценты по кредиту являются стоимостью этого продукта. И как в случае выбора между престижным супермаркетом и маленьким фермерским рынком, разница оплаты может отличаться в разы.

В цену любого товара (и кредита в том числе) закладывается все возможные реальные и вымышленные затраты продавца (банка) и его весьма не маленькая прибыль. Именно за счет сокращения своей маржи на доверчивых покупателей иногда обрушивается «счастье» - им предлагают предпраздничные скидки.

Банки не исключение. В период, когда страна бегает по магазинам в поисках новогодних подарков родным и друзьям, всем желающим предлагается потребительский кредит, низкая процентная ставка по которому позволят сделать все запланированные покупки до того, как работодатель вечером 30 декабря перечислит заработную плату (а может даже с премией). С одной стороны, это очень удобно, а, с другой, создает иллюзию вседозволенности и заставляет делать покупки на суммы, значительно превышающие те, которые бы пошли на эту статью расходов из зарплаты.

Такая же эйфория подстерегает обывателя, когда в летний период все, как один, банки начинают заботиться о незабываемом отпуске трудового народа. Возможность рассчитаться по кредиту в течение будущего года провоцирует тратить деньги менее экономно, чем, если бы они копились в течение года предыдущего. Кстати, только россияне отправляются к теплому морю в кредит. Граждане других стран планируют отпуск из фактически заработанных средств в году истекшем.

Причина происходящего до обидного проста. Испытывая положительные эмоции, люди значительно легче расстаются с деньгами и плохо могут прогнозировать негативное развитие событий. Об этом стоит всегда помнить и не вестись на праздничную рекламу без особой нужды.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя