Волонтеры антинаркотического движения отмечают День Добровольца! | 05.12.2014 г. в 17:01

Сегодня все мировое сообщество отмечает Международный день Добровольца! Добровольцы или, как их иначе называют, волонтеры – люди, имеющие твердую гражданскую позицию, посвятившее свое свободное время безвозмездной помощи обществу. Сфера деятельности добровольческих организаций обширна.

Татарстан является одним из ведущих регионов России в развитии волонтерского движения. Студенты-волонтеры ярко проявили себя при подготовке и проведении Универсиады-2013 в Казани. Теперь без них не проводится ни одно крупное спортивное или развлекательное мероприятие. В повседневной жизни волонтеры также приносят неоценимую пользу.

Развитием волонтерсткого движения в Татарстане занимается Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан». Создаются все условия для развития добровольческих объединений. Сегодня на территории республики действуют свыше 42 000 добровольцев в составе более 700 волонтерских объединений.

Одно из важных направлений добровольчества – антинаркотическая профилактическая деятельность и пропаганда здорового образа жизни. В Татарстане волонтерское антинаркотическое движение стало развиваться с 2005 года. Совместно с «Центром добровольчества» Управление наркоконтроля организует ежегодный слет студенческого добровольческого движения Татарстана под названием «Сессия здоровья».

Гордостью татарстанской антинаркотической работы среди школьников является движение «SaMoSтоятельные дети», созданное при поддержке Управления наркоконтроля и Министерства образования Татарстана. Активисты проекта занимаются профилактической работой – участвуют в круглых столах, семинарах, проводят акции для горожан: «Твое здоровье – в твоих руках», «Легалка не пройдет», «Твори добро». Участники проекта сами создают и реализуют социальные проекты, направленные на оздоровление населения и работу с подрастающим поколением.

Опыт, получаемый ребятами во время антинаркотической волонтерской работы, необычайно важен как для них самих, так и для общества в целом. Добровольцы защищены от негативного влияния, они положительно влияют на своих товарищей. Волонтеры понимают, что успех напрямую зависит от того стиля жизни, который ведет человек. И, конечно же, стремятся вести здоровый образ жизни, полный ярких эмоций, впечатлений и добрых созидательных дел!

В следующем году антинаркотическое добровольческое движение Татарстана празднует 10-летний юбилей. В связи с этим в Татарстане планируется провести Межрегиональный слет волонтеров Приволжского Федерального округа.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости