В Управлении ГИБДД МВД по РТ наградили лучших картингистов 2014 года | 05.12.2014 г. в 18:39

5 декабря 2014 года в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялось подведение итогов сезона 2014 года по картингу, в рамках которого прошло награждение победителей и призеров республиканских соревнований этого года.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров, президент Федерации автомотоспорта Республики Татарстан Иван Егоров, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Светлана Гиниатуллина, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Рифкат Минниханов, исполнительный директор Федерации автомотоспорта Республики Татарстан Рафаэль Багаутдинов.

На пьедестал в этот вечер поднимались победители и призеры соревнований в классах «KZ2», «Восход», «Национальный А», «Национальный-Юниор», «Ротакс Макс», «Ротакс Макс Юниор», «125А», «125 Б», «Пилот», «Стриж», «Кадет», «Пионер», «Супер-Мини», «Мини», «Микро».

В настоящее время в городах и районных центрах Республики Татарстан действуют 60 карт-клубов. Под руководством опытных преподавателей и тренеров занимается без малого две тысячи детей и подростков.

В республике функционируют 3 специализированных картодрома, соответствующих всем требованиям Российской автомобильной федерации, в том числе и по безопасности при проведении соревнований. Два из них – «Маяк» и «Аргамак» – расположены в Сабинском районе республики. Обе трассы получили заслуженное право принимать юных спортсменов всей республики, Российской Федерации и ближнего зарубежья. Третий картодром – в г. Казани, в картинг-центре «Форсаж». Еще в 18 районах имеются специализированные временные карт-площадки.

Ежегодно в двадцати классах проводятся городские, республиканские и всероссийские соревнования. Наибольшую популярность приобрели Чемпионаты и Первенства Республики Татарстан, собирающие более ста спортсменов. Соревнования проводятся в классах группы «Стандарт»: «Стриж», «Пилот», «Микро», «Мини», «Супер-Мини», «Ротакс Макс-Юниор», «125А» и «125Б». В них принимает  участие более 500 спортсменов из 40 команд 30-ти районов республики. В самых массовых детско-юношеских классах группы «Стандарт» принимают участие в среднем до 70 детей и юношей в возрасте от 8 до 18 лет в каждом классе. 

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости