Посол Кубы посетил музей Социалистического быта, подарив раритетные боксерские перчатки | 08.12.2014 г. в 11:21

Полномочный чрезвычайный посол Республики Куба Россия Эмилио Лосада Гарсия в ходе своего пребывания в столице Татарстана посетил Музей Социалистического быта. Представитель латино-американской страны благодаря свободному владению русским языком, оценил и прокомментировал  многое из представленного на выставках.  Многие предметы, например фотоаппарат «СМЕНА -8» и настольные часы «ЯНТАРЬ», по его словам он уже в детстве видел в родной стране

Во времена СССР каждый житель страны Советов знал лозунг «VIVA CUBAVIVA  FIDEL!». «Бородатый человек в военной форме с автоматом в руках, был символом мужества и героизма. Образ «железного Фиделя» (Фиделя Кастро) был знаком всем. Географически далекая Куба, по внутренним ощущениям советских граждан  была где-то совсем рядом!» - прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

В качестве напоминания о временах активной советско-кубинской дружбы, в музее хранятся книги, журналы, коллекции почтовых марок, коробки от кубинских сигар и бутылки от кубинского рома. Интересно отметить, что в СССР во времена  особенно теплых отношений между Советским союзом и Кубой выпускались детские куклы с темным цветом кожи.  

Кубинский посол и директор музея договорились о проведении в будущем совместной выставки посвященной советско-кубинской дружбе. В качестве своего вклада в будущий проект Эмилио Лосада Гарсия преподнес интересный подарок – раритетные боксерские перчатки 70-х годов. На них дипломат написал «VIVA CUBA!». Экспонат напомнит посетителям, что уже в те времена одним из главных брендов страны являлся такой мужественный вид спорта как бокс.

Работники музея продолжают сбор экспонатов посвященных советско-кубинским отношениям, и каждый желающий может принять участие в создании новой выставки, предоставив имеющиеся у него предметы на данную тему.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости