Глава МВД Татарстана вручил награды полицейским, спасшим ребенка из горящей квартиры | 08.12.2014 г. в 11:49

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленное мужество, профессионализм и умелые действия в ситуации, связанной с риском для жизни при спасении ребенка сотрудник отдельного батальона ППСП УМВД РФ по г.Набережные Челны прапорщики полиции Александр Герасимов был награжден Почетной грамотой и денежной премией в размере 20 тысяч рублей, а его коллега Артур Шайхутдинов - денежной премией в размере 15 тысяч рублей.

Вручая заслуженные награды, Артем Хохорин отметил: «Этот поступок еще раз доказывает, что в полиции Татарстана служат самоотверженные люди. Они готовы в любой момент прийти на помощь, рискуя собственными жизнями».

Напомним, утром 29 ноября сотрудники патрульно-постовой службы полиции получили сообщение о пожаре в одной из квартир.

К моменту приезда экипажа некоторые жильцы дома, на первом этаже которого горела квартира, успели эвакуироваться и пытались самостоятельно помочь соседям.

По словам полицейских, подъезд был так задымлён, что передвигаться пришлось на ощупь. Войти в горящее жилище через дверь было невозможно из-за пылающего огня.

Но в горящей квартире оставался семилетний мальчик, который звал на помощь. Сотрудник отдельного батальона ППСП УМВД России по г. Набережные Челны прапорщик полиции Александр Герасимов сумел проникнуть в пылающее помещение через соседний балкон. Подхватив мальчика, полицейский спустил его из окна на руки своего коллеги прапорщика полиции Артура Шайхутдинова.

Мальчика, спасённого полицейскими, передали бабушке. В результате пожара квартира полностью выгорела.

После приезда сотрудников МЧС, полицейские вернулись на свой маршрут патрулирования. Дома никто из них не рассказал об этом происшествии.

Вспоминая тот день, Александр Герасимов рассказывает, что времени на раздумья о собственной безопасности не было. Каждый из них понимал, что ценой промедления могла стать жизнь ребенка. Осознание грозящей опасности пришло только после того, как мальчик был вынесен из огня. Но оказавшись снова в подобной ситуации, не раздумывая - вновь вошел бы в горящую квартиру.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости